skip to Main Content

Über Cahenzli

Cahenzli Schreinerei und Zimmerei ist ein seit 1936 familiengeführtes Unternehmen in Trin. Unser Knowhow im Bereich Holzbau basiert auf Erfahrungen aus drei Generationen. Vom Einmannbetrieb haben wir uns über die Jahre zum Spezialist für Zimmerei, Schreinerei sowie Fenster und Türen entwickelt.  Unsere Schreiner und Zimmerer am Hauptstandort in Trin sind immer wieder dabei, ihr Wissen beim Arbeiten mit Holz durch neue Techniken und Entwicklungen regelmässig zu erweitern.

2014 wurde ein zweiter Standort mit dem Bereich Fenster und Türen in Chur eröffnet. Ein Erfolgsrezept, dass sich bewährt hat.

Langjährige Erfahrung, gelebte Teamarbeit und die persönliche Nähe zu unseren Kunden zeichnen uns als Unternehmen aus.

Firmengeschichte

loading
  • 1936

    1936

    1936

    August 14, 1936

    Gründung durch Georg Cahenzli als Einmannbetrieb

  • 1956

    1956

    1956

    August 14, 1956

    Eintritt von Reto Cahenzli als Schreiner

  • 1971

    1971

    1971

    August 14, 1971

    Übernahme des Betriebes durch Reto und Vreni Cahenzli

  • 1987

    1987

    1987

    August 14, 1987

    Eintritt von Stefan Cahenzli als Zimmermann

  • 1992

    1992

    1992

    August 14, 1992

    Gründung der Cahenzli AG

  • 1998

    1998

    1998

    August 14, 1998

    Übernahme des Betriebes durch Stefan und Claudia Cahenzli

  • 2014

    2014

    2014

    August 14, 2014

    Gründung der Cahenzli AG Fenster in Chur

  • 2019

    2019

    2019

    August 14, 2019

    Gründung der Cahenzli AG Immo

  • 2021

    2021

    2021

    April 14, 2021

    Spatenstich Neubau Werkhalle Cahenzli AG

  • 2022

    2022

    2022

    Februar 1, 2022

    Bezug Neubau Werkhalle Cahenzli AG

Unsere Motivation

Naturbelassenes Holz ist einer der ältesten Baustoffe der Welt. Als nachwachsender Rohstoff hat Holz im Gebirgskanton Graubünden eine grosse Tradition und eine grosse Zukunft als erneuerbarer Werkstoff. Das ist unsere Motivation, das Schönste für Sie als Kunde, aus Holz zu erschaffen.

 Team Holzbau – Trin

Stefan Cahenzli

Firmeninhaber | Geschäftsleitung
081 635 13 22
mail@cahenzli.ch

Claudia Cahenzli

Firmeninhaberin
079 764 08 37
c.cahenzli@cahenzli.ch

André Stein

Zimmermann

Andri Capatt

Schreiner

Carlo Capatt

Schreiner

Claudio Tropea

AVOR Schreinerei
079 760 72 82
claudio.tropea@cahenzli.ch

Claudio Viola

Lernender Schreiner
1. Lehrjahr

Curt Casty

Leitung / AVOR Schreinerei
081 635 13 25
curt.casty@cahenzli.ch

Dominik Hardegger

Schreiner Werkstatt
Ausbildner Lernende Schreinerei
079 616 62 31

 

Fabio Salis

Lernender Zimmermann
4. Lehrjahr

Flurina Wiedemann

Lernende Schreinerin
2. Lehrjahr

Gerry Szabo

Schreiner – Monteur

Giovanni Rizzi

Lernender Schreiner
3. Lehrjahr

Jürg Adam

Allrounder

Lea Cahenzli

Finanz- und Personalwesen
Administration
076 426 21 97
lea@cahenzli.ch

Leano di Giuliantonio

Lernender Zimmermann
2. Lehrjahr

Linard Michael

Mitarbeiter Schreinerei / Zimmerei

Manni Jemmi

Leitung Bau und Kundenservice
079 629 41 09
manni.jemmi@cahenzli.ch

Manuel Juon

Vorarbeiter Zimmerei
079 810 06 15
manuel.juon@cahenzli.ch

Marc Tanner

Lernender Zimmermann
2. Lehrjahr

Markus Akeret

Vorarbeiter Zimmerei
079 634 60 38
markus.akeret@cahenzli.ch

Martina Schnyder

Schreinerin Werkstatt

Nuno Mendes

Schreiner – Monteur

Ruedi Roth

Zimmermann | Schreiner

Sandro Cahenzli

Zimmermann | Schreiner
Ausbildner Lernende Zimmerei
079 953 36 63
sandro@cahenzli.ch

Simon Schmid

Lernender Schreiner
2. Lehrjahr

Ursin Telli

Zimmermann

Team Fenster und Türen – Chur

Pierino Salis

Teilhaber, Geschäftsleitung
081 635 13 31
pierino.salis@cahenzli-chur.ch

Tino Dalbert

Teilhaber, Geschäftsleitung Stv.
081 635 13 32
tino.dalbert@cahenzli-chur.ch

Peter Breu

Projektleitung
081 635 13 33
peter.breu@cahenzli-chur.ch

Claudia Cahenzli

Buchhaltung und Finanzen
079 764 08 37
c.cahenzli@cahenzli.ch

Unsere Job Angebote

Offene Stellenangebote

Gerne dürfen Sie uns Ihre Bewerbungsunterlagen zusenden, auch wenn zurzeit keine offene Stelle publiziert ist.

Kontakt

Cahenzli AG Holz
Via Principala 8
7014 Trin

081 635 13 22
mail@cahenzli.ch

Cahenzli AG Fenster
Kalchbühlstrasse 40
7000 Chur

081 635 13 31
fenster@cahenzli-chur.ch

Back To Top